Viernes 19 de Enero de 2018
  
  
Diamante africano en Jazz Plaza 2018

Diamante africano en Jazz Plaza 2018

Entre las tantas y valiosas personalidades...

Jurado del Premio Casa sesiona en Cienfuegos

Jurado del Premio Casa sesiona en Cienfuegos

Los intelectuales que integran el jurado del Premio...

Obra de amor: El Martí ecuestre de Anna Hyatt

Obra de amor: El Martí ecuestre de Anna Hyatt

El próximo 28 de enero, en ocasión del aniversario...

  • Diamante africano en Jazz Plaza 2018

    Diamante africano en Jazz Plaza 2018

  • Jurado del Premio Casa sesiona en Cienfuegos

    Jurado del Premio Casa sesiona en Cienfuegos

  • Obra de amor: El Martí ecuestre de Anna Hyatt

    Obra de amor: El Martí ecuestre de Anna Hyatt

Cartelera Teatro Tomás Terry - Enero 2018

Sala  Principal

Viernes 5, 9:00 p.m

Concierto de Inicio de Año con

Mariachis Los Reyes

Domingo 7, 9:00pm

Concierto de la Orquesta de Guitarras Ensemble

Invitados: Dúo Concuerdas

Estudiantes de la Escuela de Arte Benny Moré

Viernes 12,9:00pm, Sábado 13, 9:00 pm

Domingo 14, 5:00 pm

Grupo El Mirón Cubano

Obra: La Pamplinera

Dramaturgia: Rogelio Orizondo.

Dirección General: Francisco Rodríguez Cabrera

Dirección artística: Rocío Rodríguez Fernández

Viernes 19,9:00pm, Sábado 20, 9:00 pm

Domingo 21, 5:00 pm

Proyecto Teatral La Perla

Obra: El Espejo

Dirección general: Mariam Montero

Viernes 26,9:00pm, Sábado 27, 9:00 pm

Domingo 28, 5:00 pm

Grupo Teatro Espacio

Obra: La Giraldilla o una Noche Loca

Dirección general: Xiomara Calderón

 

Programación colateral.

- Sala de Historia ¨Yolanda Perdiguer.

Exposición Personal de Alfredo Sánchez Iglesias

ICONOS .CU

 

- Sala Ateneo.

Martes 23, 8:00 pm

Peña Comunitaria K` Bolá

 

Café  Terry

 

En Las Tardes…

“             La Hora Feliz´´

De Lunes a Jueves, 5:00pm: La Tarde del Bolero con Rey Herrera

Viernes 5, 5:00pm: Peña con el dúo Así Son

Viernes 12, 5:00 pm: Fuera de Clave con Rumba Lay

Viernes19, 5:00 pm: Peña del Quinteto de Cámara Avantti

Viernes 26, 5:00 pm: Cantares con Mandy Álvarez

Sábado 6 y 13, 3:00 pm: Joel Zamora y su Cía. Flamenca

Sábado 20 y 27, 4:00 pm: Nelson Ramírez “El Ruiseñor del filin”

Acompañante: Pianista Obel Tito Cabrera

En Las Noches…

Lunes, 10:30pm: Jarra de Kfé con Café Mezclado

Martes, 10:30pm: Trastrovando con Nelson Valdés

Miércoles, 10:30pm: Apretaito pero Relajao con Isla Bella

Jueves, 10:30pm: Fabrik Alternativa con Rolo Rivera

Viernes, 10:30pm: Conjunto de Sones Los Naranjos

Sábados, 10:30pm: La noche del Son con el Septeto Unión

Domingos, 10:30pm: A mi manera con la conducción: Luis Grau.

 

Peña Literaria La Exkritrova

a cargo del escritor sureño Jesús Candelario Alvarado, invitado el trovador Ariel Barreiros Rouco

Día: Tercer miércoles de cada mes

Hora: 5.00pm

Lugar: Jardines de la UNEAC.

 

 

 

   

 

 

Guardar

Guardar

Guardar

Cartelera Teatro Tomás Terry

Fotos de Cienfuegos